Криобанк

    Криобанк — это место для хранения биологического материла. Медицинский центр предлагает широкий спектр услуг по заморозке, разморозке и хранению биоматерила.

    Уже более 50 лет существует возможность сохранить свой биологический материал, чтобы использовать его для наступления беременности через некоторое время, и для этого существуют криобанки.

    Что такое криобанк и криоконсервация?

    Криобанк — это специальное хранилище, где в замороженном состоянии в специальной среде жидкого азота при температуре минус 196⁰С долгие годы бережно хранится биологический материал.

    Криоконсервация — сверхбыстрое замораживание яйцеклеток, сперматозоидов, эмбрионов и тканей половых органов с сохранением их биологических функций после периода хранения и размораживания.

    В центре репродуктивного здоровья «Бина» существует собственный криобанк, позволяющий долго и бережно хранить ваши половые клетки и эмбрионы.

    Зачем это нужно?

    Программы замораживания половых клеток и эмбрионов могут позволить:

    • Значительно увеличить шансы наступления беременности в циклах ВРТ, поскольку при этом возможны отсроченный перенос эмбрионов и подготовка организма женщины, например, в случае синдрома гиперстимуляции яичников, «тонком» эндометрии, острых заболеваниях
    • «Отложить материнство» до подходящего женщине времени, заморозив свои яйцеклетки в молодом возрасте. Ведь с каждым годом жизни у внешне активной леди запас яйцеклеток прогрессивно снижается, приводя к тому, что в 42–44 года шансы естественного зачатия близки к нулю
    • Сохранить свою репродуктивную функцию при наличии онкологических заболеваний, требующих химиотерапии, лучевой терапии, операции на половых органах, после которых естественное зачатие становится невозможным
    • Создать банк с донорскими яйцеклетками и сперматозоидами для использования их в программах ВРТ у пар, страдающих тяжелыми формами бесплодия, или у одиноких мужчин и женщин

    Кто может воспользоваться услугами криобанка?

    • Любой человек, желающий сохранить свои молодые яйцеклетки и сперматозоиды и использовать их позже для рождения ребенка
    • Донор половых клеток
    • Человек с онкологическими заболеваниями до начала их лечения
    • Женщина, участвующая в программах ЭКО, когда необходим отсроченный перенос эмбрионов, например, если требуется дополнительная подготовка женщины или преимплантационная генетическая диагностика

    Как происходит криоконсервация?

    В центре «Бина» замораживание половых клеток и эмбрионов осуществляется только методом витрификации.

    Суть метода в том, что клетки или эмбрионы погружают в специальный криораствор, который охлаждают в  среде с жидким азотом при очень низких температурах и в результате биологический материал превращается в стеклоподобную структуру.

    Эта методика практически полностью исключает образование кристаллов льда, разрушающих клетки и ткани.

    Влияет ли замораживание на здоровье детей?

    Согласно многолетним исследованиям физическое и нервно-психическое развитие детей, рожденных в срок, но с помощью различных методов ВРТ, не отличается от здоровья обычных детей.

    Кроме того, при переносе замороженных эмбрионов ниже частота возникновения преждевременных родов и осложнений с ними связанными.

    Что делать, если я хочу заморозить свои яйцеклетки для использования в будущем?

    Для проведения криоконсервации ооцитов женщина может обратиться в центр «Бина», где проводятся следующие манипуляции:

    • Медицинское обследование для исключения противопоказаний к оперативному вмешательству
    • Стимуляция овуляции с помощью гормональных препаратов и под контролем УЗИ для одновременного созревания нескольких яйцеклеток
    • Пункция фолликулов и аспирация яйцеклеток под внутривенным обезболиванием
    • В течение двух часов после пункции яйцеклетки замораживают и помещают в криохранилище, где они могут находиться до 10 лет

    Как можно заморозить свои сперматозоиды?

    У мужчин все немного проще: после небольшого медицинского обследования и периода воздержания в 3–4 дня можно сдавать сперму для криоконсервации.

    Важно отметить, что в случае приема гормональных препаратов или антибиотиков замораживание сперматозоидов должно проводиться не ранее, чем через 15 дней после прекращения их приема.

    Когда можно воспользоваться своими половыми клетками или эмбрионами?

    В любое время, когда вы решите родить ребенка. Однако согласно нормативным документам срок хранения половых клеток и эмбрионов в Республике Беларусь не может превышать 10 лет.

    Кто несет ответственность за качество хранения биологического материала?

    Наш центр несет полную ответственность за качественное проведение всех процедур по криоконсервации, хранению и размораживанию половых клеток и эмбрионов, позволяя человеку воспользоваться ими даже спустя несколько лет.

    Все действия, связанные с криоконсервацией половых клеток и эмбрионов, регулируются Постановлением МЗ РБ №54 от 01.06.2012 года «О некоторых вопросах применения вспомогательных репродуктивных технологий».

    Со стоимость услуг криоконсерации можно ознакомиться здесь

    Этот сайт использует cookies
    Понятно